Литва единственная в Европе, кто бойкотирует торжества 9 мая в Москве

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Литва, возможно, единственная среди стран Евросоюза, кто полностью бойкотирует торжества по случаю юбилея завершения Второй мировой войны в Москве 9 мая, сообщили BNS дипломаты.

«Представители Литвы не будут присутствовать на военном параде 9 мая на Красной площади, в Москве», - сообщили BNS в департаменте информации и связей с общественностью литовского МИД.

По сообщению министерства, посол Литвы в России, почтит память погибших во Второй мировой войне 8 мая, возложив цветы к Могиле неизвестного солдата. В этой церемонии примут участие и другие послы стран ЕС.

В связи с действиями России в Украине в Моску отказались прибыть руководители большинства стран Западной Европы, однако, многие страны делегируют должностных лиц более низкого ранга - в основном послов.

Л

атвия и Эстония подтвердили, что 9 мая их государства будут представлены послами.

Двое дипломатов из различных ведомств сообщили BNS, что Литва буде единственным государством ЕС, которое решило не посылать даже послов. США в Москве также будут представлены на уровне посла.

Директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Рамунас Вильпишаускас сообщил BNS, что решение Литвы не делегировать посла является «крайней практикой, которая достаточно редко используется в государственных отношениях».

«Это свидетельствует о том, как должностные лица, ответственные за внешнюю политику Литвы, оценивают роль России в европейской архитектуре безопасности и характер ее действий в Украине. Эта оценка жёстче, чем у большинства стран ЕС», - сказал Вильпишаускас.

По словам политолога, разный уровень представительства государств в Москве свидетельствует о том, что «по сути не было координации и у государств-членов ЕС нет единой позиции»,

Он также отмечает, что в трех Балтийских странах оценка Второй мировой войны и советской оккупации сходная, но «не раз позиции расходились в вопросе тактических мер развития отношений с Россией».

После завершения Второй мировой войны в Литве до 1953 года происходило партизанское сопротивление советской власти, это называется «войной после войны». Литва в 1990 году первой заявила о выходе из СССР.

В торжествах 70-летия победы над нацистской Германией в Москве планировал принять участие премьер Греции Алексис Ципрас, а также лидеры Китая, Северной Кореи, Индии, ЮАР, Монголии, Кубы и Вьетнама.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала президенту Владимиру Путину прибыть в Москву 10 мая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх