Германия настаивает на выполнении Украиной минских соглашений

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Германия и другие ключевые европейские игроки давят на Украину, убеждая в необходимости ускорить реализацию минских соглашений, чтобы не давать России оправданий для возобновления агрессии, утверждает The Financial Times. По данным издания, предупреждения от Берлина, Парижа и Лондона будут озвучены в понедельник, 27 апреля, к началу первого саммита Украина - ЕС, который проходит в Киеве впервые с начала украинского кризиса.

Судя по последним комментариям со стороны европейских дипломатов и политиков, в ЕС стремятся облегчить напряженность в отношениях с президентом России Владимиром Путиным - даже ценой раздражения Киева.

Европейские дипломаты охотно признают, что сепаратисты нарушают режим прекращения огня гораздо чаще, чем украинские силовики, но они призывают президента Петра Порошенко придерживаться соглашений и осуществлять обещанные политические реформы.

Позиция, в частности, немецких дипломатов состоит в том, что Киев должен быть более готовым к уступкам.

«Немецкие чиновники ведут переговоры с обеими сторонами конфликта, но в первую очередь - с Киевом. Потому что, если украинцы не сделают того, что необходимо, у русских всегда будет повод возобновить конфликт», - говорит глава программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефан Майстер.

Оригинал статьи читайте здесь

Президент Франции Франсуа Олланд во время визита Порошенко на прошлой неделе также подчеркнул, что ждет от Киева «полной реализации минских соглашений».

В Великобритании, которая склоняется к проводимой США жесткой линии в отношении Москвы, украинских чиновников призывают выполнить свою часть сделки и «не дать России повода для критики».

В феврале, после заключения последних минских соглашений, градус противостояния на востоке Украины несколько снизился за счет отвода от линии противостояния тяжелых вооружений, но солдаты и гражданские лица продолжают погибать почти ежедневно.

Теперь Берлин опасается, что Киев затягивает выполнение политической части хрупкой сделки, в частности пытается отложить децентрализацию власти до тех пор, пока сепаратисты не потеряют возможность влиять на местные выборы.

Для Киева это чрезвычайно чувствительный вопрос - украинские власти не хотят передавать власть сепаратистским лидерам на Донбассе.

Европейские дипломаты говорят, однако, что местные выборы не обязательно должны предшествовать децентрализации. А представитель МИД Украины Дмитрий Кулеба отвергает обвинения в затягивании выполнения соглашений, поскольку, по его словам, это было бы крайне лицемерным и по сути поощряло бы Россию к продолжению агрессии.

В свою очередь, в России поддерживают позицию европейской дипломатии относительно выполнения Киевом своей части соглашений и обвиняют украинские власти в «отсутствии политической воли».

По мнению The Wall Street Journal, нынешний украинско-европейский саммит в Киеве пройдет на фоне серьезного кризиса доверия между Киевом и западными соседями.

Если в течение прошлого года ЕС и Украина углубляли отношения в условиях того, что стороны считают российской агрессией, то после заключения минских соглашений в этих отношениях возникла серьезная напряженность.

Оригинал статьи читайте здесь

Со стороны Европы есть опасения, что обязательства Украины по изменениям внутренней экономической и политической жизни не будут выполнены до конца.

В Европе опасаются, что со временем это приведет к усугублению экономических проблем Киева и вызовет новый кризис в отношениях с Россией.

В свою очередь, украинские чиновники не скрывают разочарования по поводу неготовности Евросоюза к продвижению в части безвизового доступа, поддержания санкций против России и заключения торгового соглашения.

«Мы находимся в периоде ожидания и наблюдения. Запад ждет более четких представлений о том, будет ли Украина серьезно заниматься реформами, сможет ли быть реальным партнером. И, конечно, все ждут, будет ли Россия продвигаться на Донбассе», -

говорит эксперт Центра Карнеги по международным отношениям Ульрих Спек.

О напряженном ожидании говорит и экс-посол США в России Майкл Макфол в интервью «Подробностям».

«Сейчас все еще надеются, что Путин не пойдет на эскалацию конфликта. Подчеркну, что я не разделяю эту точку зрения. Я так вижу ситуацию. У меня много друзей в Белом доме, так вот: они выжидают. Хотят увидеть, будет ли Москва что-то предпринимать перед тем, как они начнут действовать», - ответил он на вопрос о том, почему Обама затягивает с решением о поставках Украине летальных вооружений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх