Сход страшной лавины на Эвересте, убившей 84 человек, сняли на видео

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В минувшую субботу 25 апреля 2015 на Эвересте произошёл сход лавины, в результате чего, по последним данным, погибли 84 альпиниста. Ранее сообщалось о 65 жертвах, однако затем в базовом лагере на горе были обнаружены тела ещё 19 человек. Большинство погибших - иностранцы, попавшие под лавину в базовом лагере.

Еще около тысячи альпинистов находятся на Эвересте в ожидании эвакуации. При этом на вершине горы в это время находилась экспедиция индийской армии. В результате случившегося военные оперативно подключились к спасательным операциям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя индийского министерства обороны Ситаншу Кара.

Также были задействованы четыре вертолета Ми-17-В5 и два Ми-17, которые отправили в Непал для эвакуации пострадавших в безопасные районы. спасательная операция осложнена неблагоприятными погодными условиями.

Между тем в Сети появилось видео схода лавины на Эвересте 25 апреля 2015. Эти кадры снял и опубликовал один из участников экспедиции на самую высокую точку Земли.

Свидетель ужасающего природного явления находился в лагере для альпинистов и сам чуть было не пострадал от схода лавины, пишет RT.

На видео запечатлён общий вид лагеря, после чего можно услышать испуганный голос, сообщающий о том, что земля под ногами трясётся. После этого начинается общая паника, и люди бегут от снежного кома. Автору ролика удаётся спрятаться, а после схода в кадре можно увидеть последствия схода снега.

Напомним, что жертвами мощного землетрясения магнитудой 7,9 в Непале 25 апреля стали более 3200 человек. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Позже было зафиксировано около 20 афтершоков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх