Порошенко обещает за пять лет выполнить условия для членства в ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

За пять лет Украина должна достигнуть условий, необходимых для подачи заявки на членство в Евросоюзе, заявил в понедельник президент Петр Порошенко в ходе саммита Украина-ЕС.

«И мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС», - сказал он.

По его словам, членство Украины в ЕС – ключевая цель. «Стратегическим ориентиром наших стремлений к преобразованию является перспектива членства в ЕС. Это - ключевая цель, ради которой проводятся реформы, это ключевая цель нашей программы «Стратегия-2020», и убедительная поддержка этого курса гражданами постоянно подтверждается опросами общественного мнения», - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – это интегральная часть программы реформ, «это основа коалиционного соглашения, когда было сформировано украинское правительство».

Президент также призвал ЕС предоставить Украине перспективу членства в ЕС.

«Я призываю ЕС, поддерживая евроинтеграционные стремления украинского народа, признать, что Украина, как любое другое европейское государство, которое уважает и готово защищать общие ценности, может в будущем стать членом ЕС. Конечно же, при условии достижения всех критериев», - сказал он.

«Помощь ЕС должна содействовать укреплению веры украинцев в необратимости будущего Украины в ЕС и

необходимости пройти порой болезненный, но не сверхсложный процесс внутренних преобразований», - добавил Порошенко.

Ранее комиссар ЕК по вопросам расширения и политике добрососедства ЕС Йоханнес Хан заявлял, что в течение ближайшего десятилетия, как минимум, расширение ЕС не планируется, однако переговоры с заинтересованными странами будут продолжаться.

Как сообщалось, сегодня в Киеве проходит очередной саммит Украина-ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх