Минобороны РФ чаще всего фиксирует осквернения могил советских военнослужащих в Балтии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Большинство актов вандализма в отношении захоронений советских военнослужащих происходят в странах Прибалтики, заявил журналистам в понедельник врид. начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

«Мы ведем учет этих актов вандализма. И за прошлый год большинство из них произошли в республиках Прибалтики. У нас есть соглашение с Латвией о взаимной сохранности воинских захоронений, то с Литвой и Эстонией нет такого соглашения, поэтому сложности там возникают», - сказал А.Таранов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Он отметил при этом, что, как правило,

в зарубежных государствах при вмешательстве российских дипломатических работников результаты этих актов довольно быстро устраняются, приносятся извинения.

«Разумеется, какие-то вещи происходят, эти вещи вызывают справедливое возмущение и у наших граждан, и у местного населения. Потому что это - захоронения, это - люди, это - память о них», - сказал представитель Минобороны.

В свою очередь экс-начальник управления генерал-майор Александр Кирилин добавил, что одной из наиболее благоприятных стран в плане ухода за воинскими захоронениями является Словакия. «Словакия сейчас наиболее благоприятная страна, где все вопросы решаются положительно. И молодежь, и пожилые люди, и общественные организации проводят работу, заботятся о воинских захоронениях», - сказал он.

А.Кирилин напомнил, что в Словакии состоялась международная конференция, посвященная 70-летию Победы над фашизмом. «Несмотря на все эти санкции, крики об изоляции, на конференции было около 200 человек, послы Израиля, Вьетнама, Бразилии, многих стран Европы. Ни одной попытки поставить под сомнение роль СССР в Победе наш фашизмом не было», - отметил А.Кирилин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх