Сергей Лавров: назрело расширение Совбеза ООН

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Расширение Совета Безопасности ООН назрело. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 24», сообщает ТАСС.

«Наша позиция очень простая: конечно, Совет Безопасности - это центральный орган и его решения обязательны. И поэтому подходить к каким-либо изменениям в методах его работы, в его составе нужно очень и очень осторожно», - сказал Лавров. «Расширение назрело, - подчеркнул министр. - Развивающиеся страны не представлены должным образом в составе СБ».

«За годы после создания ООН появились новые мощные центры экономического роста и политического влияния,

- пояснил Лавров. - Это Индия, Бразилия. Конечно, африканский континент обязательно должен быть достойно представлен в СБ ООН».

«И такое расширение не может быть слишком большим, - продолжил глава МИД РФ. - Нужно обеспечить разумный баланс между справедливой представленностью всех регионов с одной стороны и способностью СБ оперативно и эффективно работать. Понятно, что есть какой-то предел, за которым расширение будет мешать оперативности, мешать принимать решения быстро».

«Главная проблема сейчас в том, что есть группа государств, которые обязательно требуют создания новых постоянных мест и претендуют на то, чтобы их занять, - отметил глава МИД РФ. - А есть другая группа государств, которая категорически не хочет, чтобы в СБ ООН появлялись новые постоянные члены. Решение может быть только компромиссным».

Министр подчеркнул, что Россия «всячески старается способствовать консенсусу».

«Любые реформы должны обязательно подтверждать основополагающие принципы Устава, - указал министр. - И мы должны выстраивать барьеры на пути попыток эти принципы нарушать». «Мы не хотим не новой Югославии, которую бомбили вопреки всем нормам Устава, ни нового Ирака, который был оккупирован без какого-либо согласия СБ ООН, ни новой Ливии, в отношении которой была развязана война с целью свергнуть режим», - сказал Лавров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх