Удар по Непалу назвали началом катастроф

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Мощное землетрясение, произошедшее в Непале 25 апреля, может стать пусковым крючком для более разрушительных толчков в Гималаях. Однако точные сроки будущих подземных ударов ученым неизвестны.

Специалисты полагают, что непальское землетрясение магнитудой 7,9 давно «назрело». Период сейсмического спокойствия здесь подходит к концу, утверждают геологи. По их словам, теперь мощных землетрясений следует ожидать в западной части региона.

Как отметил французский геолог Лоран Боланже, участок разлома, на который пришелся эпицентр толчков, был сейсмически стабильным на протяжении нескольких веков. Источник подземного удара находился на глубине 15 километров. Именно в этом месте наблюдаются тектонические движения. Сдавливание плит приводит к повышению давления, и в итоге породы земной коры не выдерживают и дают трещину, пишет Science News.

«Тектонические плиты, расположенные под Непалом, уже несколько столетий приближались к точке разлома»,

– отметил, в свою очередь, индийский геофизик Винод Гаур. Он предупреждал о разрушительных гималайских землетрясениях в 2001 году.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. За этим, по данным спасателей, последовало порядка 100 афтершоков, магнитуда самого мощного из них – 6,7 (произошел в воскресенье, 26 апреля).

Число погибших постоянно растет. По последним данным, жертвами удара стихии стали более 4,1 тысячи человек. Свыше 6,5 тысячи получили ранения. Десятки тысяч оказались без крыши над головой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх