У претендующих на статус малообеспеченных могут быть денежные накопления

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Правительство одобрило предложение Министерства благосостояния о присуждении статуса малообеспеченного лица даже в том случае, если у претендента есть денежные накопления, не превышающие сумму в 128 евро.

Разработанные Минблагом поправки к правилам Кабинета министров «О признании семейных или отдельно живущих персон малообеспеченными» предполагают восстановить отмененную в 2012 году норму, позволявшую малообеспеченным иметь накопления. В настоящее время денежные запасы иметь запрещено, если только конкретное самоуправление не постановило иначе.

В пояснении говорится, что нынешняя ситуация приводит к неравноправию среди жителей разных муниципалитетов.

Новое нормативное регулирование позволит персоне иметь накопления, не превышающие 128,06 евро. Это минимальный размер денежных средств, отсутствие которого позволяет претендовать на дополнительную помощь государства и самоуправлений.

Денежными накоплениями будут считаться наличные и безналичные сбережения.

В 2013 году статус малообеспеченных был присужден 134 397 лицам, или 6,11% от общего числа жителей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх