СМИ: Израиль передумал поставлять Киеву беспилотники после звонка Путина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Израиль отказался поставлять беспилотные летательные аппараты Украине после того, как президент РФ Владимир Путин в телефонной беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху высказался против соответствующей сделки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного израильского чиновника.

В октябре минувшего года министр иностранных дел Украины Павел Климкин посетил Израиль, где заявил местным журналистам, что Киев очень заинтересован в покупке у Израиля беспилотников, в частности, для мониторинга соблюдения режима прекращения огня на Донбассе со стороны сепаратистов, напоминает агентство.

За месяц до этого один из израильских телевещателей сообщил, что местная компания Israel Aerospace Industries (IAI), являющаяся крупнейшим производителем дронов в стране, согласилась поставлять Украине такие летательные аппараты. Однако сделка была отменена из-за споров внутри израильского правительства, сообщал тогда канал без ссылки на источники.

Офис Нетаньяху, Министерство обороны Израиля и IAI от комментариев отказались.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не ответил на просьбу прокомментировать эту информацию.

Напомним, по данным агентства Associated Press, США поставят Украине разведывательные беспилотники Raven. Аппараты Raven оснащены видеокамерами, в том числе с функцией ночного видения. Никакого вооружения они не несут.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх