В Великобритании не исключают возможность повторных выборов

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Внеочередные парламентские выборы могут быть проведены в Великобритании до конца текущего года. Такую возможность не исключил заместитель премьер-министра страны и лидер партии Либеральные демократы Ник Клегг, хотя и упомянул о ней, как о нежелательном варианте развития событий, сообщает ТАСС.

Клегг выразил убеждение, что по итогам парламентских выборов, намеченных на 7 мая, ни одна из политических сил страны не сможет сформировать правительство большинства, даже несмотря на то, что «данный факт не признают Дэвид Кэмерон и Эд Милибэнд (лидеры Консервативной и Лейбористской партий - прим. ТАСС)».

«Если они будут пытаться ставить во главу угла цель формирования нестабильного правительства меньшинства, а не интересы страны, то они рискуют пустить насмарку ту тяжелую работу, которую граждане проделали в течение последних пяти лет», - констатировал вице-премьер, имея в виду плоды деятельности коалиционного правительства тори и либерал-демократов.

Опросы общественного мнения на протяжении последних месяцев показывают, что ни лейбористы, ни находящиеся у власти консерваторы не смогут на предстоящих выборах завоевать большинства в 326 мест в Палате общин, необходимого для формирования однопартийного правительства.

Парламент, в составе которого отсутствует доминирующая политическая сила, как правило, бывает неработоспособным и именуется в Соединенном Королевстве «подвешенным».

На первый план в такой ситуации всегда выходит вопрос о политических альянсах, которые настораживают многих избирателей.

Так, консерваторы способны были бы сформировать правительство вместе с ультраправой Партией независимости Соединенного Королевства (UKIP), которая выступает за резкое ужесточение иммиграционной политики, а лейбористы теоретически могли бы вернуться к власти, утерянной пять лет назад, при помощи союза с Шотландской национальной партией (ШНП), ратующей за выход Шотландии из состава королевства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх