Президент Украины утверждает, что располагает доказательствами присутствия российской армии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Президент Украины Петр Порошенко заявил о «достаточном количестве» доказательств относительно присутствия российских военнослужащих на Донбассе.

«Сейчас у нас есть полные доказательства присутствия регулярных подразделений российской армии. Сегодня, как вы, наверное, знаете, ОБСЕ и Международный Комитет Красного Креста сделали официальное заявление о военнослужащих, которые сейчас находятся на лечении в нашем госпитале», -

сказал П.Порошенко журналистам в Риге, где открылся саммит «Восточного партнерства».

16 мая в зоне проведения Киевом военной операции в районе г. Счастье Луганской области были задержаны двое российских граждан, которые СБУ выдало за «офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ». Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу.

19 мая задержанным капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. «ЛНР».

18 мая в Минобороны России заявили, что попавшие в плен в Луганской области Александр Александров и Евгений Ерофеев «на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ».

«Мы проверили информацию украинской стороны, - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и

имеют военную подготовку.

Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний», - заявил «Интерфаксу» официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

При этом он напомнил, что в ходе гражданской войны на юго-востоке Украины на территории РФ «неоднократно задерживались десятки и даже сотни украинских военнослужащих и бойцов так называемых «территориальных» батальонов».

«Причем отношение к ним полностью соответствовало международным нормам и после оказания необходимой помощи все они в течение короткого времени свободно возвращались к своим родным и близким», - подчеркнул И.Конашенков.

«Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и скорейшее освобождение Александра Александрова и Евгения Ерофеева», - заявил официальный представитель Минобороны РФ.

Кроме того, родственники задержанных на Украине россиян заявили, что их близкие почти полгода назад уволились из армии. Так, отец задержанного на Украине Евгения Ерофеева утверждает: его сын после нового года уволился из армии.

«Он захотел уехать. Я не стал его отговаривать, так как он взрослый, офицер тем более, он знает, что делать», - сказал В.Ерофеев в интервью телеканалу «Россия 24».

На вопрос корреспондента телеканала: «Евгений действительно офицер?», его отец ответил: «Бывший. Капитан запаса. Хотя не неправильно сказал. Бывших не бывает. Он после нового года уволился из армии, хотя я не стал интересоваться, в связи с чем и как».

В.Ерофеев добавил также, что он пытался отговорить своего сына от увольнения из Вооруженных сил РФ, «но он уволился».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх