В Саудовской Аравии смертник взовла мечеть: 21 погибший

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Терроист-смертник подорвал себя в шиитской мечети в восточной провинции Саудовской Аравии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «BBC».

В результате взрыва, прогремевшего во время пятничной молитвы в шиитской мечети Имама Али в местечке Эль-Кодейх в районе Эль-Катыф на востоке Саудовской Аравии,

погиб 21 человек, более ста пострадали, 12 раненых находятся в крайне тяжелом состоянии, передают РИА Новости.

По словам официального представителя МИД Ирана Марзие Афхам, для улучшения ситуации в регионе «в первую очередь необходимо вести активную борьбу с экстремистскими террористическими группировками, перестать вмешиваться в различные иностранные авантюры, прекратить причинять народам невосполнимые потери».

Отметим, что шииты живут в основном в восточной провинции страны, они периодически устраивают акции протеста, требуя больших прав.

Саудовская Аравия, основная часть населения которой сунниты, входит в коалицию стран, борющихся с повстанцами-шиитами в Йемене.

Между тем нападение резко осудили в ООН. Совет Безопасности этой международной организации приравнял к теракту и захват исламистами сирийской Пальмиры. Несмотря на все усилия правительственных войск, боевики продолжают занимать новые территории в Сирии и Ираке, сообщает ТВЦ.

Кроме того имя смертника уже обнародовано – Абу Аммар ан-Нажди. Ответственность за нападение взяла на себя вооружённая группа «Провинция Наджд», близкая террористическому «Исламскому государству», один из основных источников дохода для которого – спонсорские деньги из Саудовской Аравии. Но в суннитском государстве есть шиитское меньшинство, именно их мечети и взрывают террористы. Нынешняя атака - первая с ноября прошлого года. О недопустимости религиозных войн заявил в который раз генсек ООН.

Ответственность за борьбу с исламистами Запад возлагает на сирийское правительство. Одновременно вооружая сирийскую оппозицию, вынуждая армию вести войну на два фронта. В результате карта Ближнего Востока меняется с каждым днём: уже половина Сирии и Ирака находятся под контролем боевиков. Накануне пал последний контрольно-пропускной пункт Эт-Танф – государственной границы между странами больше нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх