Стало известно, кто убил командира украинских сепаратистов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Ответственность за субботнее убийство под Луганском командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового и еще шести человек взяли на себя члены отряда партизан «Тени». Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на лидера отряда Александра Гладкого.

Гладкий изложил детали операции в своем Фейсбуке: «Мозгового подорвали дистанционно двумя МОН 50 в 18:48 около нп Михайловка на повороте трасса Перевальск - Луганск. Двигался со стороны нп Стаханов. При взрыве сразу с мозговым погибло 3 человека,а троих с 2х (7,62) АК добили».

По словам лидера «Теней», к моменту атаки машина сопровождения Мозгового отстала и не вышла из-за поворота, что позволило партизанам беспрепятственно скрыться с места убийства.

23 мая стало известно, что Алексей Мозговой и еще шесть человек погибли на трассе между Луганском и Алчевском, где базируется «Призрак». Как сообщил заместитель генпрокурора ЛНР Сергей Горенко, на автомобили, в которых ехал Мозговой с охраной, было совершено нападение: сначала взорвалась мина, а затем группу расстреляли из пулеметов.

По факту гибели командира бригады «Призрак» возбудили уголовное дело. «Убийство взято на контроль генеральным прокурором ЛНР, главой ЛНР, а также заместителем министра внутренних дел ЛНР. По данному факту сегодня, 24 мая, возбуждено уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт 1 - «убийство двух и более лиц«. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия», - приводит РИА «Новости» слова начальника следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР Леонида Ткаченко.

В ЛНР виновными в гибели Мозгового и его соратников с самого начала называли диверсионную группу украинских силовиков.

Источник «Интерфакса» в силовых структурах самопровозглашенных республик Донбасса напомнил в субботу, что обстрел машины производился на том же месте, где ранее на Мозгового уже было совершено покушение.

В Киеве убийство командира бригады «Призрак» назвали результатом борьбы за влияние между лидерами ополчения ЛНР. Спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Александр Мотузяник заявил на брифинге в воскресенье, что у Мозгового давно был конфликт с руководством ЛНР. Он добавил, что «это уже не первый раз, когда в результате передела сфер влияния» гибнут лидеры ополчения самопровозглашенных республик Донбасса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх