Генсек НАТО: для разгрома Исламского государства потребуются годы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Для полного разгрома группировки Исламское государство (ИГ) потребуются годы, поэтому страны-члены НАТО, вносящие вклад в борьбу с ИГ, должны настраиваться на длительные усилия. Об этом заявил во вторник, 26 мая, в интервью телекомпании CNN генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

«Кампания против ИГ, как отмечалось, является очень непростой задачей, и на ее выполнение потребуется время», - сказал он.

На просьбу телеведущего очертить более конкретные временные рамки этой задачи, генсек сказал: «Это означает годы».

«В перспективе мы должны будем подготовить местные силы к тому, чтобы они сами были в состоянии позаботиться о своей безопасности. Выполнение этой задачи является делом, рассчитанным на длительную перспективу», - пояснил Столтенберг.

Террористическая организация Исламское государство основана в 2006 году. Летом 2014 года она захватила часть Ирака и Сирии и провозгласила на этих территориях халифат. Иракский город Мосул исламисты считают своей столицей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх