СМИ: тела российских военных на Донбассе сжигают в мобильных крематориях

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Западные СМИ в очередной раз подняли тему предполагаемого использования на Донбассе мобильных крематориев, в которых якобы тайно сжигают тела погибших на востоке Украины российских военнослужащих.

Впервые о такого рода ритуальных услугах в условиях военного времени заговорили еще в январе, когда глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что украинские власти привезли в зону конфликта три мобильных крематория для уничтожения тел погибших силовиков.

В Киеве не только опровергли слова лидера сепаратистов, но и обрушились с ответными «разоблачениями», согласно которым семь мобильных крематориев были якобы завезены на Донбасс по указанию Генштаба ВС РФ для сжигания трупов российских солдат.

Новый виток истории с крематориями пытается раскрутить BloombergView. Как говорится в статье, которую приводит InoPressa, американские законодатели, этой весной побывавшие на Украине, утверждают: «Россия так отчаянно старается скрыть свое военное вмешательство на Украине, что доставила мобильные крематории для уничтожения тел россиян, погибших на войне».

Оригинал статьи читайте здесь

Между тем в Кремле уже отреагировали на этот материал. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов информацию, заявил: «Я, честно говоря, сомневаюсь в достоверности этих заявлений».

«Подобные утверждения, конечно, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их опубликовал, я уже не говорю о тех, кто их потенциально мог сделать», - добавил Песков,

слова которого приводит РИА «Новости».

Как написал обозреватель Bloomberg View Джош Рогин, о мобильных крематориях сообщил ему председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил Мэк Торнберри. По словам Торнберри, при помощи таких устройств в Москве пытаются скрыть свое участие в конфликте на Украине не только от мирового сообщества, но и от российского народа.

Торнберри заявил, что видел доказательства версии о крематориях, представленные как американскими, так и украинскими источниками. В то же время он отказался разглашать детали «засекреченной информации», подчеркнув, что верит этим сообщениям.

«То, что мы слышали от украинцев, в основном подтверждается разведкой США и другими», - заявил конгрессмен.

В свою очередь конгрессмен Сет Моултон, который также побывал в марте на востоке Украины, сообщил, что они слышали версию о крематориях от самых разных источников, поэтому он «уверился в достоверности информации». По мнению Моултона, тот факт, что Россия прибегла к такому сожжению тел своих военных, - «ужасен и постыден».

Как отмечает автор статьи, неподтвержденные сообщения о применении Москвой мобильных крематориев на Донбассе поступали в течение нескольких месяцев, но ранее законодатели США не подтверждали, что американские официальные лица верят этим утверждениям.

Как известно, с самого начала конфликта на Донбассе украинская сторона и Запад обвиняли Россию в том, что на стороне сепаратистов сражается регулярная армия. Представители властей и Минобороны РФ категорически опровергали эти сообщения.

В руководстве сепаратистов поясняли, что против украинской армии рядом с ними воюют добровольцы, либо уволившиеся из рядов ВС РФ, либо находящиеся в отпуске.

Несколько раз пресса писала о погибших при загадочных обстоятельствах российских военнослужащих, при этом даты гибели некоторых из них совпадали с периодом наиболее ожесточенных боев на Донбассе. В военном ведомстве РФ эту информацию не комментировали или опровергали.

Очередной повод для активизации обсуждения вопроса об участии российских военных в конфликте на Донбассе стало недавнеезадержание в Луганской области россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх