Британия может выйти из ЕС за два года

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Референдум по вопросу выхода Великобритании из Европейского союза пройдет до конца 2017 года. Победившая на выборах Консервативная партия сдержит свое предвыборное обещание.

Великобритания может в ближайшие два года провести референдум о выходе страны из ЕС, сообщила Елизавета II.

«Мое правительство проведет переговоры о пересмотре отношений Соединенного Королевства с ЕС и будет нацелено на реформирование ЕС для выгоды всех его членов», – заявила она, представляя программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год.

Проведение референдума в указанные сроки было одним из предвыборных обещаний Консервативной партии Великобритании во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Партия одержала убедительную победу на всеобщих выборах 7 мая.

«Предварительные законодательные меры будут приняты для того, чтобы провести референдум по поводу членства в ЕС до конца 2017 года»,

– заявила королева, выступая перед парламентариями. Елизавета II также упомянула в своей тронной речи Украину: по ее словам, Великобритания будет настаивать на полной реализации минских соглашений по урегулированию кризиса в Донбассе.

Ежегодная тронная речь королевы перед парламентом – старая добрая британская традиция. Елизавета II в своем послании представляет программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год.

Речь пишется членами кабинета министров, а затем утверждается канцелярией премьера. Королева не имеет права вносить в нее изменения, даже если не одобряет выдвинутые правительством предложения.

Тронная речь является формальностью, однако имеет важнейшее значение для британской монархии. Она подчеркивает историческое место королевы и ее главенство в структуре государства, отмечает ТАСС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх