Пентагон ошибочно отправил сибирскую язву

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Из-за ошибки Пентагона, который случайно отправил на авиационную базу США Осан образцы сибирской язвы, к врачам обратились 22 человека, сообщает Reuters.

Опасности заражения этой болезнью, по данным военных, нет, однако медики предприняли необходимые меры.

Обратившиеся к ним военнослужащие прошли обследование, некоторым из них назначили лечение антибиотиками, а другим провели вакцинацию. Инкубационный период сибирской язвы обычно составляет от пяти до семи дней.

«Образец, который считался неактивным и безвредным, использовался в обучающей лаборатории», - сообщили представители базы.

После того как данный факт был установлен, образец сибирской язвы был уничтожен.

27 мая Пентагон сообщил, что случайно отправил образцы сибирской язвы в частные лаборатории в девяти штатах США и на базу американских ВВС в Южной Корее. Тогда же стало известно о том, что «минимальному риску заражения подверглись четыре человека», в отношении них медики предприняли меры предосторожности.

Сибирская язва изучается в закрытых военных лабораториях для разработки мер против возможного применения возбудителей этого заболевания в качестве биологического оружия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх