В Кремле отреагировали на предположение о вторжении России на Украину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Вопрос о вероятном вторжении России на Украину неуместен, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал предположение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Москва использует военные учения, чтобы скрыть переброску войск на территорию соседней страны, передает РИА Новости.

Последние новости о событиях на Украине

Ранее в среду председатель военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел заявил, что российская армия способна захватить страны Прибалтики за два дня и за такой же срок занять Киев. По его словам,

Североатлантический альянс «не смог бы адекватно отреагировать» на такую ситуацию.

Постпред России при НАТО Александр Грушко в ответ заявил: «Такое впечатление, что некоторым государствам по разным причинам, в том числе внутриполитическим, нравится быть в положении прифронтовых, требовать к себе особого внимания, особых мер по защите». По его мнению, распространяя миф о российской угрозе, прибалтийские страны пытаются прикрыть неумение самостоятельно решать внутренние проблемы.

25 мая в авиации и войсках ПВО Центрального военного округа по приказу президента России Владимира Путина начата внезапная проверка боеготовности. Ее целью является подготовка к стратегическому учению «Центр-2015». В полную боевую готовность приведены объединенное стратегическое командование «Центр», 2-е командование ВВС и ПВО, а также часть авиационных соединений командования Дальней авиации Западного и Южного военных округов.

В проверке участвуют 12 тысяч военных, около 250 самолетов и вертолетов, 689 единиц другой военной техники.

Также в рамках учений самолеты дальней авиации отработают удары крылатыми ракетами по наземным целям условного противника на полигоне Пембой (Республика Коми, Северо-Запад России).

Предыдущая внезапная проверка боеготовности ВС РФ проводилась с 16 по 21 марта текущего года, основной акцент в ней был сделан на отработке и обеспечении боевых действий в Арктике. Генсек НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что большое количество проверок в российских войсках не способствует поддержанию стабильности.

Внезапные проверки боеготовности активно начали применяться в Вооруженных силах России с февраля 2013 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх