Польша заявляет, что продала весь урожай яблок, несмотря на санкции РФ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Несмотря на трудности, возникшие после введения Россией эмбарго на польские овощи и фрукты, Польше удалось продать весь прошлогодний урожай яблок. Об этом заявил глава Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский.

По его словам, в прошлом году часть садовников была вынуждена продать яблоки по очень низкой цене. Однако в этом году, уверяет Малишевский, наблюдается рост цен на яблоки.

Причиной роста цен стали открытие новых путей продаж, стимулирование спроса внутри страны, экспорт в США больших партий яблочного концентрата, пояснил глава союза. «Я полагаю, что цены в конце сезона будут достаточно привлекательными», - отмечает Малишевский.

Ранее главным рынком сбыта польских яблок являлась Россия.

Из-за российского эмбарго Польша обратилась к другим рынкам сбыта: в страны ЕС, Восточной и Южной Европы, Северной Африки.

По словам Мирослава Малишевского, польская садоводческая отрасль в будущем намерена укреплять свои позиции также в Индии, Китае, Вьетнаме, Таиланде и Малайзии. «Есть перспектива открытия этих рынков. Если Россия продлит эмбарго, мы найдем страны, в которые сможем экспортировать наши яблоки», - уверяет он.

Глава Союза садоводов Польши подчеркивает, что

даже если Россия отменит эмбарго, Польша будет продолжать поиски новых рынков сбыта, чтобы уменьшить свою зависимость от российского рынка.

Напомним, с 1 августа 2014 годаРоссия ввела запрет на импорт овощей и фруктов из Польши. Официальная Варшава расценила объявленный Россией запрет как месть Кремляза новые санкции Запада.

Польша является крупнейшим экспортером яблок в мире. По данным Министерства сельского хозяйства Польши, в 2013 году она экспортировала яблок на сумму 438 млн евро ($587 млн.), из которых 56% пришлись на Россию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх