Французы сорвали переговоры по «Мистралям»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Переговоры о судьбе вертолетоносцев «Мистраль», состоявшиеся вчера в Москве, провалились из-за позиции Парижа. По данным осведомленных источников, делегация из Франции завела диалог в тупик.

Франция сорвала вчерашние переговоры по «Мистралям», поставив практически невыполнимые условия российской стороне. Об этом сообщил источник, знакомый с деталями переговоров.

«Фактически переговоры даже не начинались, потому что французы поставили абсолютно неприемлемые для нас условия»,

– сказал он. По его словам, речь шла в том числе и «об аннулировании банковских счетов», передает РИА Новости. «В итоге французы даже не заселились в забронированную гостиницу и убыли в Париж», – сказал источник в сфере ВТС.

Напомним, что «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Передача первого из них должна была состояться в ноябре 2014 года, но этого не произошло.

Второй корабль должен был быть передан России в этом году.

Ранее Дни.Ру писали, что Париж решил не отдавать вертолетоносцы Москве и подготовил предложения о разрыве контракта. Они подразумевали возврат около 785 миллионов евро, которые Россия сможет получить только после выдачи письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне безо всяких оговорок.

Министерство обороны России на такую сумму не согласилось. По данным ведомства, убытки и расходы, понесенные российскими организациями в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев, достигли 1,16 миллиарда евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх