Глава непризнанного правительства Ливии пообещал защитить страну от вторжения ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава непризнанного ливийского правительства в Триполи Халифа аль-Говейль (Khalifa al-Ghweil) заявил, что силы ЕС получат отпор, если они вторгнутся в территориальные воды страны. Речь идет о планируемой Брюсселем операции против контрабандистов в Средиземном море. Об этом сообщает The Independent.

«Европа считает, что это остановит контрабандистов, но это не так», — сказал аль-Говейль. По его словам, европейцам вместо этого следует напрямую помогать потенциальным беженцам в Африке, чтобы им не приходилось отправляться в Европу через Средиземное море.

Кроме того,

политик заявил, что Европа и США должны признать его правительство, поскольку оно контролирует 85 процентов территорий, через которые проходят миграционные потоки.

«Западу нужно разговаривать с нами о миграции, об «Исламском государстве» для того, чтобы предотвратить ухудшение ситуации», — объяснил он.

18 мая главы МИД стран-членов ЕС достигли договоренности о создании военно-морской миссии для борьбы с перевозкой нелегальных мигрантов, основная часть из которых перебирается в Европу из Ливии.

Участники миссии смогут задерживать контрабандистов и уничтожать их суда у побережья Ливии, что поможет решить проблему увеличившегося потока мигрантов из Африки.

С начала года через Средиземное море в Европу попали 51 тысяча мигрантов. По информации ООН, еще более 1,8 тысячи нелегалов за это время утонули.

В 2014 году в Ливии сложилось двоевластие. Евросоюз не вел консультации по вопросу борьбы с перевозчиками нелегалов ни с признанным правительством в Тобруке, ни с триполийскими властями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх