Москва раскрыла имена европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Москва, реагируя на санкции Евросоюза, разослала списки европейских политиков, которым запрещено въезжать в Россию, сообщил в пятницу премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Россия в пятницу в несколько посольств Евросоюза подала списки людей, которым запрещено въезжать в Россию», - на еженедельной пресс-конференции сообщил Рютте, добавив, что в список включены два депутата парламента Нидерландов и один депутат Европарламента от Нидерландов.

По данным министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, в список включены имена 89 политиков.

Москва просила не обнародовать этот список, подтвердили агентству AFP в МИДе Бельгии.

Представитель внешнеполитической службы ЕС сообщила агентству AFP, что в последние несколько месяцев Россия уже не пустила на свою территорию многих европейских политиков, однако до сих пор отказывалась обнародовать имена всех людей, включенных в «черный список».

«Мы приняли к сведению, что власти России решили раскрыть имена. У нас никакой информации, на каком юридическом основании это сделано, критериях и процедуре», -

сообщила в электронном послании представитель внешнеполитической службы.

Тем временем представитель либеральной фракции Европарламента сказал AFP, что в российский «черный список» включено имя бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта. Он добавил, что Верхофстадту запретили въезжать в Россию после того, как он призвал начать международное расследование обстоятельств убийства российского оппозиционного лидера Бориса Немцова.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх