Евросоюз продлил санкции против России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Евросоюз продлил экономические санкции против России. Ограничения будут действовать до 31 января 2016 года. О продлении рестриктивных мер сообщила внешнеполитическая служба ЕС.

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Сюзан Кифер сообщила о продлении рестриктивных мер в Twitter. «ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2016 года в целях выполнения ею минских соглашений», - говорится в микроблоге.

Это решение было принято без обсуждения. Кифер объявила о нем до завершения прибытия на встречу в Люксембурге глав МИД всех 28 стран Евросоюза, отмечает ТАСС.

Ранее в понедельник о продлении санкций предупредил и глава МИД Великобритании Филип Хэммонд.«Еще шесть месяцев санкций», - заявил он, отметив, что для их снятия необходимо добиться выполнения минских договоренностей.

19 июня Евросоюз официально утвердил решение о продлении на год санкций, введенных в связи с аннексией Крыма.

Ограничения включают запрет на импорт в ЕС продукции, происходящей из Крыма и Севастополя.

Гражданам стран ЕС и компаниям, базирующимся в ЕС, запрещается вкладывать в экономику Крыма, в том числе покупать недвижимость и финансировать крымские компании.

В пятницу, 19 июня, президент России Владимир Путин заявил, что Россия, несмотря на санкции, избежала глубокого экономического кризиса, сохранив контроль над инфляцией и стабилизировав курс рубля.

Напомним, что 22 июня должен состояться внеочередной саммит ЕС для обсуждения катастрофического положения Греции. «В свете результатов встречи Еврогруппы сегодня я решил созвать саммит еврозоны в понедельник, 22 июня в 19:00. Настало время срочно обсудить ситуацию в Греции на высшем политическом уровне», - заявил на прошлой неделе председатель Евросовета Дональд Туск.

Консенсус между 28 государствами - членами ЕС по вопросу продления санкций был достигнут на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза 17 июня. Еще в марте 2015 года саммит

ЕС принял политическое решение поддерживать ограничительные меры против РФ, пока не будет полностью выполнен мирный план по Украине.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле прошлого года сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма, которое в ЕС считают аннексией, а также на поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины. Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный черный список, который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

В ответ РФ сроком на один год ввела экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран - членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

ЕС дал старт операции в Средиземноморье против незаконной миграции

Совет ЕС по иностранным делам также принял решение о запуске первой фазы операции против незаконной миграции в Средиземном море, сообщается на сайте внешнеполитической службы. «Миссия операции заключается в выявлении, захвате и ликвидации судов и средств, используемых или подозреваемых в использовании контрабандистами или торговцами людьми», - говорится в официальном заявлении.

Первый этап посвящен наблюдению и оценке контрабанды и сетей по торговле людьми в Южной Центральной части Средиземноморья. Второй этап операции предусматривает поиск и, при необходимости, захват подозрительных судов. Третий этап позволит ликвидировать суда и связанные с ними активы, а также задержать торговцев и контрабандистов.

Вся операция будет проводиться в соответствии с нормами международного права.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх