FT: Греция согласилась принять условия кредиторов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Власти Греции согласились принять условия международных кредиторов, пишет Financial Times со ссылкой на письмо премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, которое он отправил главам Еврокомиссии, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) во вторник, 30 июня.

Ципрас согласился на условия кредиторов, которые были предложены на прошлой неделе. Издание отмечает, что оно претерпело незначительные изменения.

В письме греческий премьер просит продлить программу финансовой помощи в объеме €29,1 млрд.

Ципрас согласен на все условия, включая реформы по жесткой экономии.

Единственное исключение, на котором настаивает Ципрас, —

введение 30% налоговой льготы для греческих островов.

В письме премьер объяснил необходимость в этой мере сложностью в снабжении необходимыми товарами и ресурсами.

Ципрас также согласился на повышение пенсионного возраста до 67 лет, однако просит закончить повышение к октябрю 2022 года, а не сразу. В письме также отображена просьба о сохранении до 2019 года специальных «грантов солидарности» для бедных пенсионеров, отказ от которых будет проводиться медленнее, чем требуют кредиторы.

Ранее в МВФ подтвердили просьбу Греции о продлении выплат по кредитам.

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов.

Ранее Афины просрочили выплату МВФ 1,54 млрд евро, срок которой истек во вторник. Кроме того, Греция не договорилась о продлении программы помощи, также завершившейся 30 июня.

В тот же день правительство Греции спешно обратилось к странам еврозоны за третьим пакетом помощи, попросив о частичной реструктуризации задолженности и 29 млрд евро из Европейского механизма стабильности (ESM) на два года, но не пообещав при этом никаких реформ. Министры финансов стран еврозоны не удовлетворили этот запрос, переговоры продолжатся в среду, - сообщает korrespondent.net.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх