Кремль прокомментировал вопрос независимости стран Балтии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят смысла в запросе о проверке законности признания независимости прибалтийских республик Госсоветом СССР.

«В Кремле не были знакомы с этой инициативой, и я, честно говоря, затрудняюсь с пониманием сути этой инициативы», — приводит его слова «Интерфакс».

Накануне в Генеральной прокуратуре России подтвердили факт поступления запроса от одного из депутатов Госдумы с просьбой проверить законность признания независимости прибалтийских республик Госсоветом СССР в 1991 году.

«Действительно, в Генеральную прокуратуру России поступило депутатское обращение, которое в настоящее время рассматривается в соответствие с требованиями российского законодательства, как и любое другое поступающее к нам обращение», — отметили в пресс-службе.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, в свою очередь, отреагировала на пересмотр РФ законности признания независимости стран Балтии и заявила, что

никто не имеет права ставить под угрозу независимость, добытую кровью граждан.

Ранее российское информагентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники распространило информацию, согласно которой Генпрокуратура РФ начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году.

С просьбой проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики, обратились депутаты Госдумы от «Единой России»Евгений Федоров и Антон Романов. Парламентарии пояснили, что постановления Госсовета о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии «закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх