Меркель: Спор с Афинами – вопрос принципа для ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В долговом споре с Афинами речь идет не о подробностях предложенного им международными кредиторами пакета реформ, а о принципиальной позиции Европы, отметила, выступая с правительственным заявлением по Греции в германском бундестаге в среду, 1 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel).

Сам спор Меркель охарактеризовала как «противостояние принципов в вопросе о правовом и ответственном обществе» в Европе.

Правительство ФРГ открыто для диалога с Афинами, но вопрос о том, возможен ли в нем компромисс, следует решать в подходящее для этого время, собщила канцлер.

В любом случае до референдума в Греции этого не произойдет, тем более что для переговоров о третьем пакете помощи Берлину необходим мандат бундестага, добавила Ангела Меркель. Она подчеркнула, что соглашения с Афинами любой ценой не будет.

Право на ответ

Кроме того, канцлер ФРГ отвергла упреки в том, что Европа якобы попирает демократические права Греции. У греков есть полное право проводить референдум, но у остальных 18 стран еврозоны тоже имеется право дать на это свой ответ.

Схожее мнение высказал и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabtriel), заявив в ходе дебатов, что министры финансов стран еврозоны

ради интересов всей Европы должны отклонить заявку правительства Греции о финансовой помощи без каких-либо условий.

В противном случае для всего ЕС возникнет не только экономическая, но и политическая опасность, считает Габриэль. Если какое-либо из правительств сумеет шантажировать Европу, это обойдется слишком дорого, предупредил политик.

Оппозиция призывает продолжать переговоры с Грецией

Глава парламентской фракции оппозиционной Левой партии Грегор Гизи (Gregor Gysi) призвал Ангелу Меркель продолжать переговоры с Грецией. «Найдите решение в последнюю секунду», - заявил он. По словам Гизи, сейчас на канцлере лежит «огромная историческая ответственность».

Продолжения переговоров с Афинами потребовали правительства Франции и Австрии, однако Меркель отвергает такую возможность,

так как надеется на отставку нынешнего греческого правительства, считает лидер левых.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас отправил кредиторам документ, в котором говорится о согласии Афин принять их условия за несколькими исключениями, сообщила 1 июля газета The Financial Times.

Ранее Ципрас объявил о проведении 5 июля в Греции референдума, на котором гражданам страны предстоит высказать свое отношение к экономическим предложениям МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии. Если греки поддержат программу жесткой экономии, то Ципрас, по собственным словам, уйдет в отставку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх