Захарченко назвал дату местных выборов в ДНР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко назвал дату проведения местных выборов на территории республики. Они состоятся 18 октября. Об этом говорится в его заявлении, поступившем в Донецкое агентство новостей.

«18 октября будут избираться главы городов и районов», — сообщил Захарченко.

По его словам, выборы пройдут во исполнение минских договоренностей от 12 февраля на основании закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР.

«Для сохранения основ политического урегулирования будут сохранены установленные довоенными законами границы районов, городов, поселков и сел, и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей избираемых лиц», — отмечается в тексте заявления.

Выборы будут организованы с учетом положений законопроекта Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного Контактной группе по урегулированию ситуации в стране.

Как отмечается, представители Украины «принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений».

Согласно договоренностям, достигнутым в Минске в феврале 2015 года в ходе встречи «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция), в Донбассе должен действовать режим прекращения огня и отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Также сторонам удалось договориться о предоставлении части Донбасса особого статуса, проведении на его территории выборов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх