СМИ: через Эстонию прошло около 14 млн долларов из «денег Магнитского»

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Из растраченных, как утверждается, 230 млн долларов российских госсредств через банки Эстонии позже перемещались по крайней мере 13,9 млн долларов, однако в Эстонии расследование отмывания денег госпрокуратурой в этой связи не проводилось, пишет в четверг Postimees.

Отслеживания движение 5,4 млрд рублей, французская полиция на основании письма, поступившего из государственной прокуратуры Эстонии, возбудила уголовное дело по расследованию отмывания денег и арестовала десятки млн евро, проходивших через банки Эстонии, главным образом через банк Sampo Pank.

Публикующее корреспонденции о коррупции и организованной преступности международное объединение журналистов OCCRP описало схемы, по которым посредством так называемых денег Магнитского

средства поступали в эстонские банки и затем перемещались во Францию и Люксембург.

Газета пишет, что OCCRP оспорило ответ госпрокурора Эстонской госпрокуратуры Пирет Паукшитене от января 2013 года, поступивший на запрос лондонского юриста Нейла Миклетуайта, представляющего некогда в России интересы владельца инвестиционного фонда Hermitage Capital, в котором работал Сергей Магнитский, обнаруживший и предавший огласке растрату в 2007 году из российской казны 5,4 млрд рублей, то есть 230 млн долларов.

Магнитский был руководителем отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital Management. 24 ноября 2008 года Магнитский был арестован российскими властями

после того, как разоблачил финансовую аферу российских госчиновников и начал бороться с их незаконными действиями.

16 ноября 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения 37-летний Магнитский скончался в больнице следственного изолятора. Сначала администрация СИЗО сообщила, что причиной его смерти послужил панкреонекроз, но позднее они изменили эту версию и стали утверждать, что причиной смерти была острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Пирет Паукшитене ответила юристу Hermitage Capitali, что в Эстонии нет оснований возбуждать уголовное дело для расследования отмывания денег, поскольку предположительно полученные преступным путем денег в Эстонии не оседали, большинство использованных в схеме счетов уже закрыты, все принимавшие участие в схеме фирмы зарегистрированы за рубежом, все использовавшие счета люди проживали за рубежом и физически сделки проводились за пределами Эстонии.

На вопрос газеты Postimees, установила ли госпрокуратура, где конкретно открывались банковские счета, в тогдашних ли конторах банков Sampo Pank и Hansapank в Москве, и были ли задействованы те же самые физические лица, Паукшитене ответила лаконично: «Поскольку в Эстонии уголовное дело не заводилось, эти обстоятельства не выяснены".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх