Власти Туниса задержали 12 подозреваемых в причастности к теракту

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Власти Туниса заявили о задержании 12 подозреваемых в причастности к теракту, совершенному 26 июня в городе Сус. Об этом сообщает The Independent.

В настоящее время полиция разыскивает еще двоих человек — Рафхе Талари (Rafkhe Talari) и Бина Абдаллу (Bin Abdallah). Во вторник, 30 июня, полиция опубликовала их фотографии.

Предполагается, что они проходили обучение в ливийских лагерях боевиков вместе с 23-летним Сейфуддином Резги (Seiffedine Rezgui), расстрелявшим людей на курорте в Тунисе, а также теми, кто совершил нападение на музей Бардо в столице страны в марте 2015 года.

26 июня по туристам, отдыхавшим на пляже у пятизвездочного отеля около тунисского города Сус, открыли огонь.

Нападавший — Сейфуддин Резги — был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов. Жертвами теракта стали, по разным данным, от 38 до 40 человек, среди них британцы, бельгийцы, немцы и гражданка России Татьяна Хоменко.

Еще около 40 человек получили ранения. Ответственность за нападение взяло на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

18 марта переодетые в военную форму террористы открыли беспорядочный огонь у здания парламента Туниса в столице страны. Затем они ворвались в расположенный рядом музей Бардо, где захватили заложников.

В результате нападения погиб 21 человек, большинство из них — иностранные туристы, в том числе россиянка Галина Потапенко. В ходе операции силовиков двое боевиков были ликвидированы. Ответственность за нападение также взяло на себя «Исламское государство».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх