Шпионский скандал: посла США вызвали в ведомство канцлера ФРГ

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В связи с появившимися в СМИ сведениями о слежке Агентства национальной безопасности США (АНБ) за членами правительства Германии глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер (Peter Altmaier) в четверг, 2 июля, вызвал посла США в ФРГ Джона Б. Эмерсона для объяснений. Информацию об этом подтвердили агентству dpa источники в правительственных кругах в Берлине. По их словам, беседа с послом имела характер «кризисной».

Альтмайер пригласил Эмерсона для «неотложного разговора», в ходе которого потребовал от американского дипломата объяснений по поводу прослушки телефонных бесед Ангелы Меркель и сотрудников ведомства федерального канцлера, сообщила в свою очередь немецкая газета FAZ.

Представители Берлина подтвердили, что данное приглашение следует рассматривать как вызов посла, являющийся в свою очередь резким протестом правительства против действий АНБ.

Днем ранее несколько немецких изданий со ссылкой на интернет-платформу Wikileaks сообщили, что АНБ совместно с британскими спецслужбами вело в Германии телефонную слежку за значительной частью федеральных министров и высокопоставленных чиновников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх