Bloomberg рассказал о девальвации евро в Греции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Стоимость евро, лежащих в греческих банках, существенно ниже, чем стоимость евро в кошельках у греков. Об этом пишет Bloomberg.

Если финансовые организации в Греции будут оставаться закрытыми, население станет обменивать банковские вклады на наличные со скидкой, рассказал агентству профессор Лондонского университета Манолис Галенианос (Manolis Galenianos).

«На кредитки и иные безналичные формы расчета наложены такие ограничения, что евро, которые находятся в банках теряют в цене по сравнению с наличными,» — сказал профессор. Он добавил, что для покупок в магазинах, принимающих только наличные (что довольно распространено в Греции), счета в кредитных организациях бесполезны.

Проблемы возникают и там, где все еще можно расплатиться картой, сообщает Bloomberg. В качестве примера агентство приводит ситуацию на заправках в Афинах, где автомобилисты испытывают трудности с покупкой бензина с помощью кредиток. Дело в том, что на безналичные расчеты установлен лимит в 50 евро — на такую сумму многие не могут заправить полный бак.

Получить наличные при этом все труднее, поскольку в сутки можно снять только 60 евро.

28 июня правительство Греции приостановило работу банков в стране до 6 июля. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу.

Ожидается, что 5 июля в Греции состоится референдум. На всенародное голосование поставлен вопрос о введении мер жесткой экономии, на которых настаивают кредиторы в лице Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центрального банка и Еврокомиссии. Их план включает в себя восемь пунктов, в том числе реформу пенсионной системы, усиление борьбы с коррупцией и повышение налогов.

На данный момент долг Греции составляет 315 миллиардов евро или 175 процентов ВВП. По оценке МВФ, на нормализацию ситуации республике понадобится 52 миллиарда евро в течение ближайших трех лет, а также списание части внешнего долга.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх