Фоторассказ: бытовые зарисовки погрязшей в долгах Греции

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В воскресенье жителям Греции на референдуме нужно сделать непростой выбор: сказать «да,» поддержав спасительную программу кредиторов в обмен на суровые меры экономии, или же «нет» ради усилий правительства, желающего добиться от ЕС наилучших и льготных условий. Фотографы «Reuters» побывали накануне референдума в самых отдаленных уголках Греции, где царит суровый быт, нет работы и далеко до фешенебельных курортов.

Мнение греков разделилось: одни считают, что страну загнали в тупик именно требования европейских кредиторов, другие же думают иначе: страна живет на свои средства. Еще одна часть населения уверена, что будущее страны связано с участием в Еврозоне.

Фото: REUTERS/Scanpix

«Евросоюз не волнует, есть у меня деньги или нет,» - рассказывает «Reuters» Леонид Цирос, проводящий время за чашкой кофе и покуривая сигарету в одном из кафе в Элефсине. Мужчина уже с 2010 года сидит без работыю

«И мне уже все равно - покинем ли мы Европу,» - говорит он. Его поддерживает и другой посетитель кафе, несколько раз громко прокричам «Нет!».

Фото: REUTERS/Scanpix

Элефсин находится на северо-западе от Афин. Здесь расположены предприятия по производству рафинированного масла. В воскресенье большая часть жителей на референдуме скажет «нет». Они уверены, что наложенные кредиторами ограничения затормозят выход страны из экономических трудностей и искусственно повлияют на экономические процессы. Если бы не кредиторы, греки давно бы разобрались с проблемами. Так считает большинство жителей этого городка, настроенных на «Нет».

Фото: REUTERS/Scanpix

Различаются мнения и в столице - Афинах. Однако, здесь больше тех, кто скажет «Да». Один из них учитель Михаил Фировантес. По его словам, проголосовав «да,» ситуация станет очень трудная, но если отвергнуть требования кредиторов, Грецию ждет ситуация времен войны.

«Это откинет Грецию в то время, которое пережили мои отец и мать во время немецкой оккупации. Я вырос, слушая рассказы про голод и смерть. Если мы откажемся от евро, это случится несколько иначе, но итог будет такой же,» - говорит Михаил.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх