Саакашвили бушует: уволил за плохую работу 21 чиновника Одессы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Губернатор Одесской области бывший президент Грузии Михаил Саакашвили ликвидировал за неэффективную работу два департамента обладминистрации, уволив более 20 чиновников. Об этом сообщает местное издание «o1.ua».

В ходе совещания Саакашвили заслушал доклады департамента внутреннего аудита, а также управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной работы, предотвращения и выявления коррупции. В первом департаменте отчитались о трех проверках, проведенных за год. Во втором не смогли назвать ни одного выявленного факта коррупции.

После этого Саакашвили подчеркнул, что регулярно получает заявления граждан о взяточничестве. «Люди жалуются, что за справку надо платить, ускорение — двойная взятка. Инвесторы жалуются, что вымогают за каждое разрешение, а у вас — «некоторые нарушения». У нас катастрофа админуслуг,» — сказал он.

Саакашвили отметил, что потратил впустую час личного времени, и распорядился ликвидировать оба департамента, в которых работал 21 человек. При этом он пообещал передать функции по борьбе с коррупцией общественности, добавив, что готов предоставить для этого помещение в облгосадминистрации (ОГА), передает «Думская.net».

30 мая на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ, дающий Саакашвили украинское гражданство. На следующий день украинский лидер представил его в качестве руководителя Одесской ОГА. По данным СМИ, зарплата бывшего президента Грузии на посту губернатора составляет 5644 гривны в месяц, что эквивалентно примерно 267 долларам.

До вступления в должность главы Одесской области Саакашвили с 2004 по 2013 год являлся президентом Грузии. После ухода с этого поста занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него было возбуждено несколько уголовных дел. В частности, в Грузии он обвиняется в превышении полномочий и растрате бюджетных средств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх