МИД России грозит Польше после сноса памятника советским воинам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: sztetl.org.pl

МИД России выразил возмущение в связи со сносом в Польше памятника советским и польским воинам. Дипломаты назвали происходящее «войной памятников» и пригрозили «самыми негативными последствиями». Reuters отмечает, что с начале украинского кризиса Польша была одним из самых активных критиков России.

В городе Нова Суль по решению местных властей 30 июня был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. В МИД заявили, что этот «откровенно недружественный шаг» польской стороны рассматривают как «прямое и грубое нарушение положений соглашения... о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года».

Представитель польского МИДа Марцин Войцеховский заявил Reuters, что действия городских властей не нарушили соглашения, которое, по его мнению, касается только сохранности кладбищ.

В российском внешнеполитичеком ведомстве придерживаются иного мнения. «В Варшаве должны наконец понять, что

развязанная в Польше «война памятников» чревата самыми негативными последствиями,

ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах,» - цитирует сообщение МИД «Интерфакс».

На Смоленской площади «с сожалением вынуждены констатировать, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам прекратить «войну» с памятниками и принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение недопустимо участившихся в последнее время случаев надругательства над монументами и захоронениями освобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними польских солдат».

В МИДе отметили: «Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх