ОБСЕ: военные и сепаратисты наращивают вооружение на Донбассе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Огневые позиции силовиков и сепаратистов находятся близко к жилой инфраструктуре, что приводит к гуманитарной катастрофе.

ОБСЕ отмечает ухудшение военной обстановки на Донбассе в последнюю неделю, в частности, наращивание вооружений со стороны украинских военных и сепаратистов.

«Миссия отмечала в последнюю неделю ухудшение ситуации. Отмечалось частое присутствие передвижения и применения тяжелого вооружения,» - заявил журналистам замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Он сообщил, что наблюдатели отметили продолжающееся наращивание вооружений с обеих сторон конфликта.

«Нами было отмечено продолжающееся наращивание вооружений в поселке Комсомольское, который находится под контролем ДНР, перемещение этого вооружения в южном направлении. В один из дней беспилотники зафиксировали 38 танков, 7 САУ, 12 БТР в Терновом. В последние недели наши беспилотники фиксировали и наращивание и на украинских территориях, что является нарушением положений по отводу,» - сказал он.

Наблюдатели ОБСЕ также

фиксируют высокую концентрацию боевой техники вдоль линии соприкосновения сторон конфликта на Донбассе.

«Нами была зафиксирована высокая концентрация (военной техники) вдоль линии соприкосновения. Но Минские договоренности не предусматривают возврат уже отведенной техники,» - заявил Хуг.

Хуг напомнил, что наращивание присутствия техники на линии соприкосновения привело к новым жертвам и разрушениям. «Обе стороны продолжают располагать огневые позиции близко к жилой инфраструктуре. Все происходящее приводит к ухудшению гуманитарной ситуации в регионе,» - сказал он.

Ранее наблюдатели ОБСЕ проинспектировала демилитаризованное Широкино и подтвердили отход сепаратистов из населенного пункта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх