Президент Литвы отрицает возможность диалога с Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

По словам литовского президента Дали Грибаускайте, Литва, вернув обязательную военную службу, увеличив расходы на вооружение и создав силы быстрого реагирования, хочет показать, что может защитить себя, а не только просит о помощи у НАТО, который «осознает геополитическую ситуацию в регионе стран Балтии».

В интервью французскому телевидению France 24 глава Литвы отметила, что «мы реалисты, открыто говорим об угрозе и действиях своего соседа и, как и другие наши соседи, мы готовы выполнять все наши обязательства».

Отвечая на вопрос о том, возможен ли, по ее мнению, диалог между Европой и Россией, Грибаускайте ответила, что

«когда сталкиваются с такой агрессией и угрозами, диалога быть не может».

Говоря о санкциях ЕС в отношении России, президент Литвы подчеркнула, что «на самом деле с помощью санкций никогда не была достигнута конечная цель ни в одном регионе мира, где они применялись». «Но у нас нет выбора, поскольку Кремлю и его руководителям должны дать жесткий и единый ответ,» — сказала Грибаускайте.

На просьбу прокомментировать представленный Еврокомиссией новый план решения миграционного кризиса президент ответила, что Литва согласилась бы с любым механизмом, который будет принят ненасильственно, а при единой поддержке на основе объективных критериев. «Литва готова принять до 250 беженцев, с учетом числа жителей в стране, ВВП. Но мы хотим, чтобы решения принимались на добровольной основе. Такие решения нельзя принимать автоматически, нужно решать причины,» — сказала Грибаускайте.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх