СМИ: ИГИЛ затевает войну против Узбекистана

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Узбекистане завершается очередная кампания по выборам президента. Она войдет в историю страны как самая спокойная. Кандидаты, а их кроме действующего главы государства Ислама Каримова четверо, практически не проводят встреч с избирателями. Все публичные акции кандидатов в президенты носят характер поддержки курса нынешнего главы государства, пишет «Независимая газета».

Глава государства, претендующий на очередной президентский срок, также не встречается с избирателями. Но в ряде выступлений в парламенте Каримов фактически сформулировал принципиальные программные установки. Главная из них «тинчь булсин» (пусть будет мир). Как считает узбекистанский политолог Рафик Сайфулин, «сегодня для Узбекистана важно сдержать угрозу ИГ».

«Проблемы религиозного радикализма наиболее актуальны в регионе.

К примеру, через дырявую границу между нейтральным Туркменистаном и его южными соседями может пройти кто угодно. И это станет большой головной болью для всех стран региона, включая Россию. Пока есть уверенность в том, что узбекские власти и силовые структуры держат ситуацию под контролем. Но в перспективе очень важно, чтобы при транзите власти этот контроль остался на должном уровне,» – сказал Сайфулин.

На днях представители Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ РУ) заявили, что в планах ИГ «проведение в республике ряда терактов – на праздник Новруз, а также в связи с выборами президента».

В этой связи с 21 марта в республике проводится масштабная операция «Чистка-антитеррор».

Причина опасений власти понятна. Как сообщил сотрудник СНБ РУ Бахтиер Шарафов, власти страны встревожены появлением отрядов ИГ в соседнем Афганистане. «Появление ИГ у самых ворот в Среднюю Азию означает, что потенциальная угроза превысила уровень терактов и боевых операций,» – отметил он, добавив, что «боевики ИГ скрываются вдоль границы с Туркменией и увеличили активность на афгано-узбекской границе».

По данным СНБ Узбекистана, сейчас на стороне ИГ воюет около 5 тыс. членов примкнувшего к нему ИДУ.

Среди них есть и выходцы из Узбекистана. По мнению экспертов, представители спецслужб Узбекистана говорят уже не просто о терактах, а о возможности полномасштабного вторжения боевиков ИГ на территорию страны. Бахтиер Шарафов, в частности, отмечает, что «современная война с ИГ и другими террористическими организациями становится все более и более похожа на гибридную войну, то есть несет в себе сочетание военных и невоенных методов».

Начало совместных действий афганских джихадистов с боевиками группы ИГ в Северном Афганистане заставило власти Узбекистана объявить о повышении уровня безопасности и бдительности на узбекской границе, а также интенсифицировать «разъяснительную работу» среди народа. Службы безопасности Афганистана подтвердили: боевики ИГ перемещаются вдоль границы с Туркменистаном, и на узбекском участке границы заметна их активность, говорит Шарафов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх