Ципрас поприветствовал «смелый выбор» греков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Граждане Греции сделали «смелый выбор,» проголосовав против мер экономии, предложенных «тройкой» международных кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия). Такое заявление, как сообщает Reuters, сделал премьер-министр страны Алексис Ципрас.

«Полномочия, которыми меня наделили, направлены не на разрыв с Европой, а на укрепление позиции Греции в попытках достичь жизнеспособного решения,» — заявил он, отметив, что правительство страны готово вернуться за стол переговоров с кредиторами. По его словам, в первую очередь, необходимо добиться восстановления банковской системы, а также реструктуризации долга.

Премьер-министр обратился к президенту Греции Прокопису Павлопулос с просьбой созвать совет политических лидеров для выработки общей позиции.

«Нам необходимо создать сильный национальный фронт,» — отметил Ципрас.

Глава государства поддержал данное предложение, передает РИА Новости.

Тем временем отпраздновать итоги референдума на площадь Синтагма в центре Афин вышли тысячи греков. Многие пришли с национальными флагами, некоторые с оранжевыми — этот цвет был символом противников предложений кредиторов.

Ранее в воскресенье глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что Европа должна принять результаты греческого референдума. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, согласились с тем, что «следует уважать» мнение народа и предложили во вторник, 7 июля, провести внеочередной саммит стран еврозоны.

Бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас назвал референдум «исторической ошибкой для Греции и для Европы,» и объявил о решении уйти с поста лидера оппозиционной партии «Новая демократия».

5 июля в Греции прошел первый с 1974 года референдум (40 с лишним лет назад большинство жителей страны высказались за отмену монархии). Нынешний плебисцит должен показать отношение населения к предлагаемой «тройкой» программе мер экономии.

После обработки 97 процентов бюллетеней против выступили 61,3 процента участников голосования, «за» — 38,6 процента.

Афины рассчитывают, что если граждане проголосуют против (к чему и призывал, например, премьер-министр страны Алексис Ципрас), то кредиторы смягчат свою позицию.

План «тройки» предусматривает, в частности, резкое сокращение госрасходов Афин, прежде всего социальных, и повышение налогов в обмен на рефинансирование греческих долгов, а также их частичную реструктуризацию. Греция должна ЕЦБ, ЕК и МВФ около 240 миллиардов евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх