В День независимости ВВС США перехватили российские бомбардировщики у берегов Аляски и Калифорнии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Первый случай произошел у побережья Аляски в 10:30 по местному (21:30 по московскому) времени. На перехват двух Ту-95 взлетели два истребителя ВВС США F-22. Спустя полтора часа недалеко от побережья Калифорнии была замечена еще одна пара российских бомбардировщиков. Для их перехвата были подняты два истребителя F-15.

Официальный представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) Майкл Кухарек не подтвердил, что какой-либо из российских бомбардировщиков мог быть оснащен ядерными боеголовками.

«Эти полеты не являются беспрецедентными, но мы дали свой ответ как на Аляске, так и в Калифорнии.

Ни один из бомбардировщиков не нарушал воздушное пространство НОРАД», - сказал он.

Как отметил телеканал Fox News, когда российские самолеты находились у берегов США,

президент РФ Владимир Путин беседовал по телефону с американским президентом Бараком Обамой и поздравлял его с Днем независимости.

По данным Fox News, аналогичный инцидент произошел и 4 июля 2013 г., когда Ту-95 также приближались к воздушному пространству США.

О полетах российских военных самолетах в непосредственной близости от границ стран НАТО и ЕС за последний год неоднократно сообщали военные ведомства Латвии, Швеции, Великобритании, Дании, Нидерландов.

Президент Владимир Путин, комментируя полеты российских самолетов, подчеркнул, что стратегическая авиация лишь в последние два - три года начала вылетать за пределы России после длительного перерыва. Целью полетов он назвал защиту собственных интересов.

В Москве указывают на провокационные действия западных союзников,

упоминая не только полеты самолетов стран НАТО над Балтийским морем, но также появление в Черном море американских военных кораблей.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх