В Великобритании румынку отказались пускать в гостиницу из-за национальности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ihg.com

В Великобритании гражданке Румынии отказались выдавать ключи от номера в отеле из-за ее национальности. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

22-летняя Александра Пуфлеа, обучающаяся в аспирантуре в Гулльском университете, забронировала онлайн комнату на двоих в отеле Holiday Inn Express, планируя провести вечер со своим бойфрендом. Однако когда молодые люди прибыли в гостиницу, портье

отказался выдавать им ключ, объяснив: «Нам очень жаль, но мы не принимаем румын».

Не помогло даже британское водительское удостоверение, которое Пуфлеа продемонстрировала сотруднику отеля. По словам портье, в гостинице действуют строгие правила в отношении постояльцев: в частности, в номерах запрещено селить румынок, которые могут оказаться проститутками. Пуфлеа пыталась объяснить, что проституцией занимается лишь небольшой процент гражданок Румынии, но безуспешно: менеджер объяснил, что ранее путаны из этой страны были частыми посетительницами отеля, из-за чего страдала репутация всей гостиничной сети.

Александра Пуфлеа обратилась в полицию, требуя, чтобы та расследовала этот случай дискриминации. Администрация отеля отказалась комментировать причины, по которым девушку не пустили в гостиницу, однако

заверила, что пересмотрит свою политику в отношении румын.

Стражи порядка, в свою очередь, порекомендовали персоналу гостиницы в следующий раз при первом подозрении сообщать о появлении женщин, которые предположительно занимаются проституцией, в полицию.

На данный момент в Великобритании проживает более 100 тысяч румын, в то время как по переписи 2001 года их число лишь слегка превышало 7,5 тысяч. Этот рост диаспоры связан со вступлением Румынии в Евросоюз в 2007 году, что вызвало массовую миграцию румын в Соединенное Королевство. Она достигла такого масштаба, что британское правительство вынуждено было ввести ограничительные меры, которые с тех пор неоднократно ужесточались. Отмечались случаи нападений на румын по национальному признаку: так, в июне 2009 года в Белфасте, Северная Ирландия, неизвестные закидали камнями дома этнических цыган из Румынии. Несмотря на то что британские власти осудили атаку и предоставили пострадавшим временное жилье, большинство тех, кто подвергся нападению, в конце концов решили вернуться в Румынию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх