В Британии заговорили об исключении России из Интерпола

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Британская группа The Henry Jackson Society, выступающая в защиту демократии, обвинила российскую власть в том, что она злоупотребляют возможностями для сотрудничества с Интерполом, требуя ареста и экстрадиции политических противников.

В докладе активистов говорится, что направление подобных запросов в Интерпол могут означать, что обвиняемое лицо лишается возможности выезжать из страны или открывать банковский счет.

Каждая из 190 стран, входящих в Интерпол, имеет право направить так называемый «красный циркуляр», содержащий запрос на незамедлительный арест и выдачу на родину подозреваемых в совершении уголовного преступления и находящихся на территории другого государства-члена.

«Процедура подачи и получения красного циркуляра очень проста. И Интерпол действует, основываясь на доверии. Поэтому многие злоупотребляют Интерполом. В России много людей, которые обвинены несправедливо. Предъявленные им обвинения являются политически мотивированными.

Россия время от времени передает эти основанные на ложных обвинениях запросы в Интерпол,

практически лишая этих людей возможности выезжать из страны, в которой они находятся», — цитирует «Голос Америки» представителя британской политической организации Дэвида Саттера.

Интерпол активно использует свое независимое подразделение, занимающееся мониторингом, — Комиссию по контролю за картотекой Интерпола. Цель этой комиссии — предотвращение потенциальных злоупотреблений. «Но она работает не очень хорошо и используется не во всех случаях. Если страны, такие как Россия, собираются постоянно злоупотреблять институтами Интерпола, тогда они должны быть лишены возможности пользоваться этими институтами», — подчеркнул Саттер.

Представители Интерпола в свою очередь выразили несогласие с утверждением о том, что он уязвим для злоупотреблений. Там же отмечается, что каждая страна вправе сама решать, какое юридическое значение следует придавать «красным циркулярам» и как относиться к ним на своей территории.

Среди тех, на кого Москва подала в Интерпол «красные циркуляры», исполнительный директор компании Hermitage Capital Билл Браудер. Кроме того, в октябре прошлого года болгарский суд принял решение отказать в удовлетворении запроса российской стороны на экстрадицию политического оппонента Кремля Николая Коблякова, также обвиненного в мошенничестве.

Российские власти настаивают на том, что обвиняемые должны предстать перед судом, и этот суд будет справедливым.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх