Биологические тесты не подтвердили причастность обвиняемых к убийству Немцова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Биологические экспертизы, проведенные в рамках дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, не подтвердили вину обвиняемых в преступлении. Кроме того, следователям так и не удалось выйти на Руслана Геремеева, который должен был стать ключевым свидетелем, через сбор компромата на родственников чеченца.

Первые результаты проведенных по уголовному делу экспертиз оказались в пользу обвиняемых, сообщает «Коммерсант». Назначенная еще 19 марта судебно-биологическая экспертиза не обнаружила следов обвиняемых в автомобиле ZAZ Chance, который, по версии следствия, использовался преступниками при покушении на Немцова.

Это была судебно-биологическая экспертиза запаховых следов человека,

основанная на ольфакторном методе исследования - регистрации запаха человека, отмечает издание. Специально натренированные собаки пытались учуять возможные следы обвиняемых на кусках обивки, вырезанных с сидений автомобиля, а также на рулевом колесе с установленными на нем кнопками и извлеченной рукоятке переключения передач. Но сходства запахов животные не обнаружили.

Другой же тест не подтвердил участия обвиняемых в тренировочных стрельбах, проводившихся в подмосковном лесу незадолго до убийства. В ходе этой экспертизы изучались вещдоки, изъятые в марте в лесу неподалеку от деревни Козино Одинцовского района.

Стоит напомнить, что вскоре после убийства Немцова следователи обнаружили в лесу неподалеку от деревни, где проживали трое обвиняемых - Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы, - импровизированный тир. В нем, судя по уликам, на банках и бутылках отрабатывались навыки стрельбы из боевых пистолетов.

Следствие предположило, что на этом месте тренировались именно фигуранты дела.

В ходе экспертизы специалисты искали отпечатки пальцев обвиняемых либо следы их потожировых выделений на обнаруженных в лесу многочисленных гильзах, патроне, окурке сигареты, упаковке жевательной резинки и двух использованных одноразовых шприца.

Тест, по данным источников газеты, снова дал отрицательный результат. Все вещдоки, за исключением одной гильзы со смазанным и непригодным для идентификации отпечатком пальца, оказались вообще чистыми от биологических следов:

неизвестные, очевидно, отстреливали оружие в перчатках.

Таким образом, у следствия по делу об убийстве Немцова оборвались сразу несколько перспективных направлений работы, отмечает издание.

Не увенчались успехом и попытки заставить разыскиваемого Руслана Геремеева явиться к следствию, оказав давление на его родственников. Те, кто мог бы дать обличающие эту авторитетную семью показания, на сотрудничество с правоохранителями не пошли.

Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В настоящее время по этому делу арестованы пять человек - Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Считается, что стрелял в политика Дадаев, а Анзор Губашев подвозил и увозил убийцу с места преступления. Шаванов, предположительно, следил за политиком в день преступления. Дадаев и Шаванов были подчиненными Геремеева в батальоне «Север». Шаванов, совершил самоподрыв при задержании в Грозном 7 марта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх