Шведы оправдались за поиск российской субмарины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Шведы оправдали свои расходы на поиски субмарины-призрака. Дайверы, которые обнаружили 100-летний корабль «Сомъ», заявили, что он и был их целью.

Шведы, которые потеряли около трех миллионов долларов при поиске российской подводной лодки, наконец раскрыли все карты. Исследователи, обнаружившие в Балтийском море судно, принадлежавшее российскому императорскому флоту, подчеркнули, что самого начала искали именно «Сомъ».

Дайверы из Ocean X-team добавили, что они никогда не охотились за субмариной-призраком, которая якобы принадлежала России и была замечена в водах Швеции. Более того, исследователи подчеркнули, что они провели кропотливую работу по определению места затопления субмарины «Сомъ», основываясь на российских архивных данных.

По их словам, подводную лодку–призрак Швеция никогда не искала, это была всего лишь своеобразная реклама проекта по поиску судна времен Первой мировой войны. «Один из членов нашей исследовательской группы, по всей видимости, решил добавить интригу в нашу работу, и его розыгрыш удался», – цитирует сотрудника компании Ocean X Teamin Дэнниса Асберга местное издание Helsingin Sanomat.

По его словам, власти Швеции с самого начала были в курсе, что ищут дайверы и о какой субмарине идет речь. Асберг предположил, что частичная информация об этом проникла в СМИ, которые раздули из нее невероятную историю о субмарине-призраке.

Он отметил, что обнаружение судна «Сомъ», затонувшего в 1914 году, – это грандиозное открытие. «Это уникальный корабль и имеет огромную ценность, так как принимал участие в войне между Россией и Японией!» – добавил Асберг.

Однако нельзя сказать наверняка, что шведы действительно с самого начала вели поиски подводной лодки российского императорского флота. Вполне вероятно, что им просто повезло, и обнаруженное историческое судно стало прикрытием многомиллионных затрат страны на поиски несуществующей российской субмарины.

Напомним, что девять месяцев назад у побережья Швеции активно велись поиски «российской» субмарины. При этом ВМС страны развернули самую масштабную военную операцию со времен холодной войны. Но к великому сожалению шведских властей, она была безрезультатной. По имеющимся данным, неделя поисков стоила стране около трех миллионов долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх