Минобороны РФ приступило к строительству железной дороги в обход Украины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrejs Baburovs / LETA

Железнодорожные войска РФ задействовали около 350 единиц техники и порядка 900 человек личного состава на строительстве участка железной дороги Журавка-Миллерово в обход Украины, сообщил в интервью газете «Красная Звезда» замглавы Минобороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

По его словам, дорога будет двухпутной и электрифицированной. Ее начали строить после ухудшения отношений с Украиной в 2014 году, чтобы соединить Воронежскую и Ростовскую области и разгрузить уже существующую магистраль. Заказчиком строительства является РЖД.

Генерал подчеркнул, что в данный момент земляные работы запланированы объемом свыше 4,5 млн кубометров. При этом выполнено уже порядка 2 млн кубометров земляных работ, добавил он.

Булгаков рассказал, что всего в 2015 году железнодорожным войскам предстоит «выполнить задачи на 60 объектах, построить (или содержать) 108,3 километра железнодорожных путей, заменить 181 комплект стрелочных переводов, выполнить обваловку 82 объектов хранения боеприпасов на пяти арсеналах с общим объемом земляных работ 795,5 тысячи кубических метров».

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял о том, что

железная дорога в обход Украины должна быть построена вне зависимости от отношений между двумя странами.

По его словам, строительство ветки между Белгородской и Ростовской областями по маршруту Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск должно занять около трех лет и завершиться в 2018 году. Ее стоимость оценивается в 56,6 млрд рублей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх