Финляндия готовится к вторжению «зеленых человечков»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил журналистам, что Финляндия готовится к возможной оккупации Аландских островов «зелеными человечками».

Как сообщает Yle, Вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах «зеленых человечков» - военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия, заявил Ниинисте в интервью медиагруппе Lännen Media. Этот термин вошел в обиход в 2014 году, когда Крым вошел в состав России.

Глава финского оборонного ведомства считает,

что Финляндия уделяет слишком мало внимания Аландским островам.

По словам Ниинисте, ситуация в этом регионе Балтийского моря изменилась, поэтому нужно подумать об организации его обороны. "В Министерстве обороны начали думать, какую помощь Аландским островам окажут Оборонительные силы в случае появления там "зеленых человечков", - заявил министр.

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус, напоминает издание. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была принята без участия СССР. Россия никогда не признавала нейтральный статус островов. По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять именно Аландские острова и остров Готланд.

Напомним, что в мае 2015 года Вооруженные силы Финляндии отправили повестки примерно 900 тысячам резервистов. Эта мобилизация была начата на фоне ухудшения отношений между странами Запада и Россией, связанного с украинским кризисом. «Цель состоит в том, чтобы разъяснить резервистам их роли в случае военных действий», - сказал представитель вооруженных сил Финляндии Мика Каллиомаа.

Хотя в Финляндии отрицают связь объявленной мобилизации с обострением в отношениях с Россией, о соответствующем решении было объявлено в тот момент, когда финскую общественность встревожили маневры российских боевых самолетов, обвинения в шпионаже и российские военные учения близ границы.

В апреле Финляндия и такая же нейтральная Швеция присоединились к членам НАТО Норвегии, Дании и Исландии, которые сделали заявление, выразив готовность тесно сотрудничать в стремлении противостоять российской военной угрозе.

«Лидеры России показали, что они готовы на практике использовать военные средства,

чтобы достичь своих политических целей, даже когда это сопряжено с нарушением принципов международного законодательства», - говорилось в заявлении.

Финляндия не является членом НАТО, но она укрепила свои связи с Североатлантическим альянсом после того, как разразился кризис на Украине. Ранее Финляндия объявила, что будет укреплять связи с другими северными странами из опасений, что Россия может предпринять агрессивные действия в Балтийском или Антарктическом регионе.

Еще в 2011 году в Финляндии неожиданно сочли, что Россия обладает такой военной мощью, перед которой Европа фактически бессильна. Кроме Великобритании, в ЕС нет силы, которая могла бы противостоять нападению, решили тогда исследователи Университета государственной обороны Финляндии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх