Аваков выступил против насильственной мобилизации на Украине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил с осуждением действий военкоматов страны, мобилизующих граждан на военную службу против их воли. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Последние новости о событиях на Украине

Аваков призвал немедленно начать перевод армии на профессиональную контрактную основу, сократив численность войск и увеличив зарплаты профессиональным военным. «Порядок, подготовленность и мотивация (...) бьет любое количество», — подчеркнул глава правоохранительного ведомства.

Последний случай принудительной мобилизации произошел на Украине 30 июля.

На официальном сайте губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля было опубликовано сообщение, что в районе города Чоп были задержаны шесть контрабандистов сигарет. «Все направлены в военкомат для последующей мобилизации» — говорится в сообщении.

22 июля пресс-служба губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля рассказала о троих пойманных с поличным контрабандистах, которых также отправили в военкомат.

Регулярные скандалы со случаями принудительной мобилизации обусловлены завышенными планами по мобилизации граждан, установленными для военкоматов Украины.

Большая часть рядовых граждан выражает нежелание отправляться в зону вооруженного конфликта на востоке страны, который начался весной 2014 года.

Призыву в Вооруженные силы Украины подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. По сведениям Федеральной миграционной службы (ФМС) России, на территории РФ от военной службы скрываются свыше 550 тысяч украинцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх