Песков отреагировал на совет эстонцам игнорировать российские СМИ

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В Кремле назвали «странным и труднообъяснимым» решение эстонского правительства, рекомендовавшего чиновникам этой страны не общаться с журналистами федеральных российских СМИ, пишет в пятницу «Интерфакс».

«Странное решение и труднообъяснимое, - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Для нас подобное решение выглядит чуть-чуть диковато».

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что «во всех странах, наоборот, все СМИ абсолютно уравнены в правах - в доступе к информации, в доступе к чиновникам».

«И мы, слава богу, живем в стране, в которой действует закон о СМИ, согласно которому и российские, и зарубежные СМИ, работающие здесь, абсолютно приравнены в правах, у них одинаковый доступ (к чиновникам-ИФ)», - сказал Песков.

В Эстонии вот уже несколько дней продолжается публичная дискуссия по поводу интервью, которое главный редактор создаваемого русскоязычного канала ETV+ Дарья Саар дала российской программе новостей «Вести».

В интервью журналист «Вестей» задал один за другим три вопроса — сражаются ли на Донбассе сепаратисты или ополченцы, кому принадлежит Крым и что произошло в Эстонии Бронзовой ночью.

Саар трижды отвечает, что телеканал будет транслировать официальные позиции правительства.

Советник правительства Эстонии по СМИ Хелин Вахер в интервью газете Eesti Paevaleht сказала в пятницу, что "поступающим из России просьбам дать интервью нужно в любом случае зажигать красный свет, так как общегосударственные СМИ России, прежде всего телевидение, нельзя рассматривать как журналистику и мы не должны помогать властям России в пропагандистской деятельности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх