Через сутки Украина может погрузиться во тьму

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Ситуация в энергетическом секторе Украины катастрофическая. Запасов угля на некоторых ТЭС осталось на сутки, сообщил начальник Госинспекции по эксплуатации электрических станций и сетей «Укрэнерго» Олег Коземко.

«На Криворожской ТЭС остаток угля – пять тысяч тонн, это для работы двумя энергоблоками в течение суток. Приднепровская ТЭС – 1,4 тысячи тонн, это на сутки. Славянская станция стоит, топлива – 100 тонн на складе, для работы в пропускном режиме энергоблока необходимый суточный расход 7 тысяч тонн, Змиевская ТЭС – 1,6 тысячи тонн, это сутки, Кураховская – 31,8 тысячи тонн расход суточного топлива – 12 тысяч тонн», – перечислил Олег Коземко.

Ранее премьер-министр Украины Арсений

Яценюк заявил о кризисе в энергетическом секторе.

По его словам, Минэнерго и госкомпании не готовы обеспечивать население теплом предстоящей зимой. Стране необходимо на начало отопительного сезона около 19 миллиардов кубометров газа в подземных газовых хранилищах и минимум 3,5 миллиона тонн угля на складах.

Ситуация с электрогенерацией на Украине близка к критической несколько недель подряд. Шахтеры из различных регионов страны устраивали забастовки. Как правило, они требовали выплаты задолженностей по зарплатам и отмены законов об уменьшении шахтерских пенсий.

Отметим, что, по данным Минэнерго, Украина с начала года закупила уголь почти на миллиард долларов. В то же время предприятия страны в январе-мае 2015 года снизили добычу угля на 53,7% по сравнению с 2014 годом – до 15,958 миллиона тонн.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх