Япония потребовала у США разъяснений относительно шпионажа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Япония требует от США подтвердить или опровергнуть информацию о шпионаже за японскими политиками и бизнесменами, заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга, сообщает Интерфакс.

«Я воздержусь от комментариев. Но если все это правда, то мы, как союзники (США), выражаем глубокое сожаление», - сказал Суга.

Он отметил, что японская сторона «убедительно просит директора (национальной разведки США) Клеппера подтвердить факты», изложенные в информации WikiLeaks.

В конце прошлой недели ресурс Wikileaks

опубликовал отчет, из которого следует, что агентство национальной безопасности США на протяжении нескольких лет занималось прослушкой телефонов японского премьер-министра Синдзо Абэ,

других членов правительства, а также ключевых работников корпорации Mitsubishi.

В частности, в материалах WikiLeaks утверждается, что

США благодаря слежке за японскими представителями были прекрасно осведомлены в вопросах торговых отношений Японии с партнерами, ее политикой в ядерной области, дипломатических контактов.

«Сообщения демонстрируют глубину слежки со стороны США за японским правительством и показывают, что информация собиралась из многочисленных японских министерств и ведомств», - указывал ресурс.

Ранее сайт Wikileaks обнародовал аналогичные документы о слежке АНБ США за Германией,Францией и Бразилией,

отмечает агентство AP.

В свою очередь, американский президент Барак Обама после разговора с президентом Франсуа Олландом заверил, что США больше не шпионят за союзниками, эта практика – в прошлом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх