Вице-премьер РФ признал, что Россия еще кое в чем зависит от Украины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В сфере гражданского вертолетостроения Россия до сих пор зависит от импортных двигателей, в том числе украинских, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Мы на Климовском заводе в Санкт-Петербурге развернули производство двигателей ВК-2500. Это фактически закрывает наши потребности по военной технике (»Камов» и «Ми«). Но в гражданских версиях мы, конечно, зависимы до сих пор. Я уж не говорю про вертолет Ми-26, двигатель которого производится в Запорожье (»Мотор Сич«)», – заявил Рогозин, с которым встретился президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, по его словам,

Россия зависит «и от французов, и от канадцев, и от американцев»

при производстве такого вертолета как «Ансат» и многих других перспективных гражданских машин.

«Мы внимательно проанализировали эту ситуацию. На сегодняшний момент у нас в работе два новых двигателя. Это ПД-14 под МС-21 и военный двигатель, который мы делаем для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации второй очереди (второго этапа)», – сказал Рогозин.

Он также напомнил, что в Самаре восстановлено производство двигателей под стратегический бомбардировщик Ту-160.

Говоря об импортозамещении в сфере корабельного двигателестроения, Рогозин напомнил, что в настоящее время в Рыбинске развернуто производство газогенераторов, которые РФ получала из Украины.

«В 2017-2018 годах мы начнем полностью восполнять потребности нашего флота», – заявил Рогозин.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин приказал отказаться от импортных деталей и создавать вооружение в РФ самостоятельно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх